Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 08 серпень 2012, 10:07
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 серпень 2012, 09:58
Повідомлення: 29
Добрый день, уважаемые форумчане.
С сегодняшнего дня на форуме появилась консультация юриста)

Консультант - Шевченко Игорь Станиславович.
Юридический стаж более 10 лет. Огромный опыт работы с судами и другими правоохранительными и административными органами.
Составление исков и других документов, представление интересов клиента в суде, юридическое сопровождение предприятий.

Все Ваши вопросы пишите в теме они не останутся без ответа)
Буду рад помочь.

мой сайт http://shevchenko-is.uaprom.net/

_________________
yurist.kr@gmail.com



  Профіль  
 
Додано: 08 серпень 2012, 11:22
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 31 мар 2012, 18:38
Повідомлення: 59
Это здорово что на форуме появилась бесплатная юридическая консультация!
Буду первой, хочу задать вопрос юристу, описываю ситуацию: у нас в семье 2 квартиры - одна отца, другая матери. Отец умер и квартира по наследству перешла к матери и она сейчас по документам является основным квартиросъёмщиком этих квартир, хотя прописана только в одной, в той которая принадлежала ей изначально. В семье после смерти отца остались мать, я и сестра, все мы были прописаны на квартире матери. Сейчас я проживаю на той квартире которая принадлежала отцу и я прописалась по этому адресу. Т.е. на сегодняшний день мать так и остаётся хозяйкой 2-х квартир - на одной прописана она и моя сестра, на другой только я.
Мы сейчас хотим переоформить документы и сделать меня основным квартиросъёмщиком той квартиры где я прописана (если мой квартирный вопрос вас запутал то напомню что эта та квартира которая перешла моей матери после смерти моего отца, от мужа к жене, на ней никто до определенного времени не был прописан, но мать была основным владельцем квартиры по бумагам, все квитанции на коммунальные платежи шли на её фамилию). Обе квартиры приватизированы и мать и моя сестра согласны на то чтобы переоформить эту вторую квартиру на меня по документам. Как правильно переоформлять квартиру между родственниками, это лучше делать через договор купли-продажи или через договор дарения и какая разница между этими документами по деньгам, договор дарения наверное дешевле нам будет заключать для переоформления квартиры? С чего начинать переоформление квартиры - с визита к нотариусу или походу к паспортистке в ЖЭК?
Просто я когда в абонентском отделе ЖЭКа хотела узнать за то чтобы переоформить на себя квартиру матери по документам паспортистка мне сказала что это можно сделать только в случае смерти матери, тогда на основании свидетельства о смерти можно вступать в права наследства, но это же не может быть правдой, неужели сейчас при жизни человека по обоюдному согласию нельзя переоформить право собственности на недвижимость?


  Профіль  
 
Додано: 10 серпень 2012, 01:27
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 серпень 2012, 09:58
Повідомлення: 29
Юляша писав(ла):
Это здорово что на форуме появилась бесплатная юридическая консультация!
Буду первой, хочу задать вопрос юристу, описываю ситуацию: у нас в семье 2 квартиры - одна отца, другая матери. Отец умер и квартира по наследству перешла к матери и она сейчас по документам является основным квартиросъёмщиком этих квартир, хотя прописана только в одной, в той которая принадлежала ей изначально. В семье после смерти отца остались мать, я и сестра, все мы были прописаны на квартире матери. Сейчас я проживаю на той квартире которая принадлежала отцу и я прописалась по этому адресу. Т.е. на сегодняшний день мать так и остаётся хозяйкой 2-х квартир - на одной прописана она и моя сестра, на другой только я.
Мы сейчас хотим переоформить документы и сделать меня основным квартиросъёмщиком той квартиры где я прописана (если мой квартирный вопрос вас запутал то напомню что эта та квартира которая перешла моей матери после смерти моего отца, от мужа к жене, на ней никто до определенного времени не был прописан, но мать была основным владельцем квартиры по бумагам, все квитанции на коммунальные платежи шли на её фамилию). Обе квартиры приватизированы и мать и моя сестра согласны на то чтобы переоформить эту вторую квартиру на меня по документам. Как правильно переоформлять квартиру между родственниками, это лучше делать через договор купли-продажи или через договор дарения и какая разница между этими документами по деньгам, договор дарения наверное дешевле нам будет заключать для переоформления квартиры? С чего начинать переоформление квартиры - с визита к нотариусу или походу к паспортистке в ЖЭК?
Просто я когда в абонентском отделе ЖЭКа хотела узнать за то чтобы переоформить на себя квартиру матери по документам паспортистка мне сказала что это можно сделать только в случае смерти матери, тогда на основании свидетельства о смерти можно вступать в права наследства, но это же не может быть правдой, неужели сейчас при жизни человека по обоюдному согласию нельзя переоформить право собственности на недвижимость?

Доброго времени суток Вам Юляша! Такими понятиями, как "основной квартиросъёмщик" оперировали когда квартиры принадлежали государству (т.е. СССР 8-) ). Сейчас это словосочетание заменили на собственник, владелец, хозяин......
В любом случае право собственности от матери к Вам может перейти разными способами.... Вы можете ее у матери купить (оформление у нотариуса договора купли-продажи), мать может Вам ее подарить (оформление у нотариуса договора дарения), Вы можете квартиру выменять (договор мены) и т.д..... Одним словом, как вы уже поняли, ничто человеческое Вам не чуждо и не слушайте паспортиста в ЖЭКе.... Перечисленные договора самые распространенные, но есть и такие договора как договор пожизненного содержания (это когда Вы обязуетесь содержать человека до смерти, а Вам после его смерти причитается его квартира).
В Вашем случае надо только решить каким способом воспользоваться. Для этого надо представлять какие условия Вам приемлемы.
Если в Ваших взаимоотношениях с матерью и сестрой полный мир и взаимопонимание, то зачем Вам тратить большие деньги на оплату пошлин при купле-продаже, дарении и т.д. Вашей матери достаточно оформить завещание (т.е. завещать после смерти эту квартиру Вам) и живите в ней долго и счастливо, дай Бог здоровья Вашей матери... Если же вы не уверены, что "завтра" Ваша мать не поменяет завещание в пользу вашей сестры или любого другого человека, то лучше оформить квартиру сейчас и наверняка, т.е. куплей-продажей, дарением.... Но, при этом придется потратиться как минимум на услуги нотариуса и пошлину зависящую от стоимости квартиры. (Кстати, стоимость квартиры будет определятся справкой из БТИ а не Вами в 50грн. ;) ) Опять таки, если это будет договор купли-продажи, то кроме госпошлины Вам придется заплатить еще 1% от стоимости квартиры в пенсионный фонд, чего нет при оформлении договора дарения. Значение имеет даже у какого нотариуса вы будете заключать договор (государственного или частного) Подытоживая сказанное, давайте для начала определимся достаточно ли Вам завещания или нет?

_________________
yurist.kr@gmail.com


  Профіль  
 
Додано: 10 серпень 2012, 08:37
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 31 мар 2012, 18:38
Повідомлення: 59
Завещания на сегодняшний день может быть и достаточно, но никто не знает что будет завтра. К тому же я знаю что завещание можно отменить в любой момент и написать новоё, а значит полную гарантию спокойной жизни завещание не даёт. Нет, ну конечно если в семье полное согласие и взаимопонимание то можно и завещанием обойтись, составить завещание и жить как жили раньше, а через годы в наследство вступить и всё, но я же говорю - я не знаю что будет через годы.
Поэтому предпочтительнее переоформить недвижимость на себя сейчас. Думаю что оптимальный вариант переоформить квартиру это через договор купли-продажи или через договор дарения. Про договор пожизненного содержания с унаследование жилья я слышала, но думаю что мать не захочет такую бумагу заключать - всё-таки родные люди и сегодня полное согласие в семье, мы просто хотим переоформить квартиру т.к. решили что сестре достаётся та квартира в которой они сейчас с матерью прописаны и живут, а мне эта - в которой я сейчас живу и прописана. Кроме того я не юрист и образцов заполнения договоров никогда не видела, но мне почему-то кажется что договор пожизненного содержания очень близок к завещанию только лишь с тем отличием что по завещанию имущество переходит "просто так", а по договору содержания о человеке в обмен на его имущество нужно заботиться до самой смерти, но суть в том что может быть разное стечение обстоятельств и договор этот тоже можно изменить, переписать или оспорить до тех пор пока человек не вступил в наследство и не стал собственником.
Я ещё конечно поговорю с матерью и сестрой, объясню им всё то о чем вы меня тут консультируете на форуме (за что вам огромное спасибо :!:) и мы решим как нам лучше поступить, но думаю что скорее всего будем переоформлять право собственности через куплю продажу или дарение имущества. Как я понимаю дешевле будет оформлять договор дарения через нотариуса, чем договор купли-продажи. А какие документы нужны для переоформления квартиры и с чего начинать, БТИ сейчас задействовано в переоформлении недвижимости или нет, слышала что эту организацию хотели отменить? Или это уже вопросы к нотариусу? Как вы считаете, такие имущественные вопросы с недвижимостью где лучше оформлять - у частного или у государственного нотариуса?


  Профіль  
 
Додано: 10 серпень 2012, 14:19
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 06:07
Повідомлення: 72
Юляша писав(ла):
вопросы с недвижимостью где лучше оформлять - у частного или у государственного нотариуса?
Об этом можете посмотреть в теме какого нотариуса выбрать частного или государственного и какая между ними разница. Там писали о том что частные нотариусы не все документы на наследственные права имеют право заверять.

А по-поводу того что лучше оформлять договор-купли продажи или договор дарения на недвижимость то однозначно между родственниками договор дарения лучше. Во-первых это дешевле, во-вторых по документам не проходит материальная сторона вопроса (пошлины вы конечно заплатите, но огромная сумма стоимости квартиры не будет фигурировать в документах), а в-третьих договор дарения лучше ещё и тем что если вам досталась квартира по такому договору и вдруг у вас с мужем будет развод и раздел имущества то претендовать на квартиру, которая перешла вам в собственность по договору дарения он не может, а если право на квартиру перешло вам через сделку покупки-продажи недвижимости и это было во время вашего официального замужества то такое имущество считается совместно нажитым и подлежит разделу между сторонами при бракоразводном процессе. Я ни в коем случае не предрекаю вам развод, но жизнь может преподносить весьма неожиданные ситуации, поэтому если это возможно то нужно по максимуму обезопасить себя от таких жизненных форс-мажоров.
Так что если хотите обезопасить себя на случай развода то советую оформлять сделку так чтобы там не проходили деньги по документам. Всё что покупается в браке, от самых мелких бытовых предметов и до крупных приобретений недвижимости, считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе, а то что было подарено, отчуждено в вашу пользу, получено в наследство и т.д. считается лично вашим имуществом и супруг при разводе не имеет на него никаких имущественных прав. Это зафиксировано в семейном кодексе. Супругу при разводе принадлежит то что было его до вступления в брак, а так же то что перешло в его собственность во время супружеской жизни без денег - в семейном кодексе об этом написано конечно больше, но я попыталась объяснить на простом и понятном языке.

_________________
Модератор форума yasdnepra.com


  Профіль  
 
Додано: 10 серпень 2012, 15:33
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 серпень 2012, 09:58
Повідомлення: 29
Юляша писав(ла):
Завещания на сегодняшний день может быть и достаточно, но никто не знает что будет завтра. К тому же я знаю что завещание можно отменить в любой момент и написать новоё, а значит полную гарантию спокойной жизни завещание не даёт. Нет, ну конечно если в семье полное согласие и взаимопонимание то можно и завещанием обойтись, составить завещание и жить как жили раньше, а через годы в наследство вступить и всё, но я же говорю - я не знаю что будет через годы.
Поэтому предпочтительнее переоформить недвижимость на себя сейчас. Думаю что оптимальный вариант переоформить квартиру это через договор купли-продажи или через договор дарения. Про договор пожизненного содержания с унаследование жилья я слышала, но думаю что мать не захочет такую бумагу заключать - всё-таки родные люди и сегодня полное согласие в семье, мы просто хотим переоформить квартиру т.к. решили что сестре достаётся та квартира в которой они сейчас с матерью прописаны и живут, а мне эта - в которой я сейчас живу и прописана. Кроме того я не юрист и образцов заполнения договоров никогда не видела, но мне почему-то кажется что договор пожизненного содержания очень близок к завещанию только лишь с тем отличием что по завещанию имущество переходит "просто так", а по договору содержания о человеке в обмен на его имущество нужно заботиться до самой смерти, но суть в том что может быть разное стечение обстоятельств и договор этот тоже можно изменить, переписать или оспорить до тех пор пока человек не вступил в наследство и не стал собственником.
Я ещё конечно поговорю с матерью и сестрой, объясню им всё то о чем вы меня тут консультируете на форуме (за что вам огромное спасибо :!:) и мы решим как нам лучше поступить, но думаю что скорее всего будем переоформлять право собственности через куплю продажу или дарение имущества. Как я понимаю дешевле будет оформлять договор дарения через нотариуса, чем договор купли-продажи. А какие документы нужны для переоформления квартиры и с чего начинать, БТИ сейчас задействовано в переоформлении недвижимости или нет, слышала что эту организацию хотели отменить? Или это уже вопросы к нотариусу? Как вы считаете, такие имущественные вопросы с недвижимостью где лучше оформлять - у частного или у государственного нотариуса?

Ну, если завещание нам не подходит, то тогда в вашей ситуации лучше оформлять договор дарения. Разница между договором дарения и договором купли-продажи в том, что при купле продаже Вы будете платить 1% от суммы договора в пенсионный фонд, а при дарении нет. Учитывая, что сумма договора не должна быть ниже чем оценка квартиры произведенная БТИ или любым другим оценщиком имеющим соответственные полномочия, то 1% это не мало.... В целом при оформлении договора дарения Вам необходимо будет заплатить :
- госпошлину 1% от суммы договора (оценки квартиры)
- услуги нотариуса (сумма порядка 1200 - 1800 грн. для частного нотариуса)
Услуги нотариуса как Вы понимаете это цифры которые вы можете узнать у нотариусов своего региона (я привел цифры своего города)
В нашем городе разница в цене услуг между частным нотариусом и государственным порядка 200 грн.
Я не знаю всех жизненных заслуг Вашей матери, но для определенных категорий граждан есть льготы по уплате госпошлины (это у нотариуса непосредственно спросите (перечень длинный ст. 4 Декрета Кабмина "Про державне мито"))
Какие документы Вам необходимо получить перед походом к нотариусу для непосредственного составления договора дарения:
- право собственности на квартиру
- выписка (витяг) с БТИ
- оценка (раньше ее делало только БТИ, а сейчас Вы можете делать оценку как в БТИ так и у других оценщиков, но эти оценщики должны быть зарегистрированы в соответствующем государственном реестре)
- паспорта и коды (Ваши и Вашей мамы)
- справка от ЖЭКовского паспортиста о том, кто на данный момент прописан в квартире (объекте дарения)
Обращаю Ваше внимание, что нотариус у Вас не возьмет справку о прописке, которой больше чем 3 дня с даты выдачи. Поэтому справку берите непосредственно перед походом к нотариусу.
И последний совет. Все, что я вам рассказал это вопросы нотариуса, поэтому рекомендую Вам во время поиска приемлемого по цене нотариуса поинтересоваться и документами которые он требует.

_________________
yurist.kr@gmail.com


  Профіль  
 
Додано: 10 серпень 2012, 16:36
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 серпень 2012, 09:58
Повідомлення: 29
Второй абзац от Инги тоже не лишен смысла и заслуживает внимания. Из этических соображений я не стал акцентировать на этом внимание

_________________
yurist.kr@gmail.com


  Профіль  
 
Додано: 13 серпень 2012, 15:08
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 20 червень 2012, 20:17
Повідомлення: 21
Здравствуйте, я на форуме создала уже несколько очень актуальных для меня тем. В частности меня сейчас интересует сколько времени можно не прописывать ребёнка и что будет если прописать своего ребёнка на квартиру не вовремя, а также как правильно оформить покупку квартиры по документам - кого лучше сразу прописать на купленную квартиру, наверное нужно себя и ребёнка прописывать первым делом. Знаю что детей выписывать тяжело и в случае форс-мажорной ситуации с жильём квартиру с прописанным в ней ребёнком отобрать не смогут.
Может быть я сильно утрирую и излишне переживаю над ситуацией, но с покупкой недвижимости никогда не сталкивалась раньше, а всякими аферами с квартирами напугана уже давно, вот и переживаю что при покупке квартиры могут обмануть и останемся мы и без денег и без своего жилья - покупка недвижимости это очень ответственное дело. Если сталкивались с оформлением договоров между совершенно чужими о посторонними людьми подскажите на что обращать внимание и с какими квартирами лучше может быть, вообще не связываться - например как защитить себя от того что мы купим квартиру, а через время окажется что на неё претендует какой-то дальний родственник продавца или что на квартиру не претендует сын, который на момент продажи находится в армии или лишен свободы на законных основаниях, просто знаю что тех кто проходит воинскую службу в армии или сидит в тюрьме выписывают с квартиры и их во время продажи нет в списке жильцов, но через время они возвращаются и претендуют на свои законные квадратные метры жилья, которые продали без их согласия. Или сейчас отменили прописку и ввели регистрацию, которая не даёт каких-то имущественных прав на жилую площадь? В таком случае как узнать при покупке квартиры или частного дома что на данную жилплощадь никто не претендует.
Я уже много читала об этом и изучала тему самостоятельно, но продажа и покупка квартиры слишком тяжелый вопрос чтобы человеку кто этим не занимался понять самостоятельно как защититься от мошенничества с жильём. Ответьте пожалуйста или в моих темах, или проконсультируйте тут у себя, как вам будет удобнее.


  Профіль  
 
Додано: 14 серпень 2012, 00:03
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 серпень 2012, 09:58
Повідомлення: 29
Уважаемая Саванна, мне сразу хотелось бы прояснить Ваши слова о возможной форс-мажорной ситуации с квартирой. Вы что-то знаете или затеваете?))

А если по-существу, то нотариус, который будет оформлять вашу сделку (договор купли-продажи) сначала проверит объект сделки (квартиру) на предмет всевозможных запретов на отчуждение. Для этого существует целый информационный центр, который ведет электронную базу данных и любой нотариус легко выяснит упомянутые проблемы. Более того нотариус не только не имеет право оформлять квартиру с какими-либо запретами, но и несет за это уголовную ответственность.
Волноваться за каких-либо бывших прописанных военных, зеков и т.д. нет смысла, так как они никакого отношения к квартире как к собственности не имеют. Есть один или несколько собственников квартиры и их права закреплены соответствующим документом, Вы будете иметь дела с ними и только они могут совершать юридические действия со своим имуществом. Главное, чтобы они были в здравом уме и дееспособны, но установить это также обязан нотариус. Вам в созданных Вами темах дали дельный совет - Вы должны выбирать нотариуса для заключения договора.

_________________
yurist.kr@gmail.com


  Профіль  
 
Додано: 14 серпень 2012, 08:20
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 20 червень 2012, 20:17
Повідомлення: 21
юрист писав(ла):
Для этого существует целый информационный центр, который ведет электронную базу данных и любой нотариус легко выяснит упомянутые проблемы.
А этот информационный центр работает только с нотариусами и другими официальными органами или и любое частное лицо может дать запрос на получение информации. Я имею ввиду могу ли я заплатить деньги и составить запрос чтобы проверить не тянется ли за квартирой шлейф проблем, а не узнавать об этом уже в момент оформления сделки в нотариальной конторе?
Я понимаю что если я покупатель то нотариуса для оформления покупки недвижимости я выберу сама и этот нотариус не будет ни в каком предварительном сговоре с продавцом и всё оформит "по-честному". Я не боюсь мошенничества со стороны нотариуса - я боюсь обмана со стороны продавца, боюсь что после покупки квартиры у него вдруг могут оказаться дальние родственники с правом на наследство жилья, или что под квартиру был взят кредит или ещё что-то такое...
У меня к вам ещё один вопрос - это правда что сделку с недвижимостью для полной гарантии того что она НЕ будет обжалована в суде в пользу продавца лучше оформлять 2 раза, т.е. сначала, например, квартиру покупает мой брат, а затем продаёт её мне уже навсегда? Знаю что это дополнительная трата денег и времени, но если нужно значит нужно. Слышала что такие сделки "через одного" в суде не оспариваются - это правда или миф? Или информация с указанного вами единого информационного центра это уже гарантия того что с квартирой всё в порядке и такую недвижимость можно спокойно покупать и оформлять у нотариуса?



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 105 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1


cron

© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023