Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 25 лис 2011, 18:35
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 14 липень 2011, 15:12
Повідомлення: 125
Признаюсь честно в том что до недавнего времени я даже не подозревала о том что существуют какие-то керамические и циркониевые ножи, но недавно в одном из магазинов попала на мини презентацию возможностей ножей из керамики и была просто поражена насколько они острые, кроме того консультант по продажам уверял что купив один раз такой нож можно навсегда забыть о его заточке - керамическое лезвие не затупиться при всей эксплуатации ножа, оно по его словам всегда будет оставаться острым!
А так ли это на самом деле, насколько эти ножи удобны и практичны на кухне. Цена керамических ножей далеко не низкая и поэтому торопиться с покупкой я не хочу.



  Профіль  
 
Додано: 28 лис 2011, 11:03
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 23 червень 2011, 07:40
Повідомлення: 162
Я об этих ножах слышала лишь то что они подходят для овощей, фруктов и мяса, но только не замороженного и чтобы в нём не было костей, иначе режущая кромка керамического ножа может крошиться. А если это так то мне такие ножи не интересны - в процессе приготовления еды разные ситуации бывают, иногда и ударить молотком по ножу нужно чтобы отрезать кусок, а иногда просто замороженные куски мяса разделить надо и начинаешь ножом ковырять, а нож из керамики от этого просто треснет и поломается, так что лично моё мнение что эт о не самая практичная вещь на кухне.


  Профіль  
 
Додано: 29 лис 2011, 13:45
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 23 червень 2011, 20:41
Повідомлення: 42
У меня уже больше года керамический нож vinzer и должна вам сказать что я им пока что вполне довольна. Но я использую его исключительно для чистки и нарезки овощей и для этих целей нож подходит отлично - по прежнему остаётся острым как в первый день после покупки. Несколько раз разделывала им мясо, но потом перестала, т.к. когда срезаю мясо с кости боюсь что приложив большее усилие могу покрошить о кость лезвие ножа.
Так что если написано в инструкции производителя что нож для овощей, то и использовать его нужно только для нарезки овощей, тогда он и острым останется и служить будет долго.


  Профіль  
 
Додано: 07 дек 2011, 22:01
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 16:39
Повідомлення: 194
А вот мне кто-то может объяснить зачем нужен керамический нож и почему за ту цену что стоит нож из керамики нельзя купить нож их хорошей стали отличного качества? Так сталь это же надёжно, если сталь классная он же годами тупиться не будет, а что вам даст керамика - это не больше чем очередная гламурная штучка на кухне и не более того. И то что эти ножи хрупкие так это факт - вы перед покупкой попросите продавца ударить с некоторой силой ножом плашмя по краю стола (не режущим лезвием, а именно плашмя, боком) и я практически наверняка уверена что нож треснет на границе лезвия и рукоятки, любая керамика хрупкая по своему строению.
У меня например на кухне кухонный нож Victorinox у которого лезвие из высококачественной нержавеющей стали. Это нож швейцарского производства и фирма Victorinox занимается производством ножей уже более века, также эта фирма является поставщиком армейских ножей для швейцарской армии, так что учитывая всё вышесказанное я думаю что качество продукции сомнения вызывать не должно. Этот стальной нож является моим основным разделочным инструментом на кухне уже на протяжении не одного года и думаю что ещё достаточно послужит мне.
А вот если бы это был керамический нож то я не уверена что он смог прослужить бы мне столько же - практически каждая хозяйка не всегда пользуется ножом в строгом соответствии с инструкцией, а поэтому я думаю что керамический нож может испортиться быстрее чем стальной, да и сталь в качестве режущего элемента как-то привычней для меня.


  Профіль  
 
Додано: 14 дек 2011, 12:44
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 30 сен 2011, 17:30
Повідомлення: 136
Не буду писать и нахваливать другие ножи, а скажу за свои - у меня на кухне 2 ножа из керамики zepter. Сказать могу о них следующее - изначально были острые, даже очень - лист бумаги резали не хуже обычного лезвия, рукоятка ножа выполнена не из керамики, а из какого-то другого материала, но по своей эргономике в ладонь ложиться хорошо и прочно держится в руке, работать ножом удобно. Но не нужно верить в то что иногда пишут что керамические ножи не нужно точить - нужно! Материал лезвия ножа достаточно прочный, как пишет производитель это оксид циркония, и при бытовом использовании нож долго остаётся острым, но вот через определённое время в заточке лезвий керамического ножа необходимость всё же возникает, так что знайте это.
А вот для нарезки овощей и разделки свежего не замороженного мяса эти ножи очень удобны. Если до этого на кухне были стальные ножи из стали низкого качества которые ещё и тупились постоянно то керамический нож вам точно понравится, но будьте осторожны - в первое время резаться можете часто, так что техника безопасности должна быть превыше всего!


  Профіль  
 
Додано: 16 дек 2011, 10:44
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 13 червень 2011, 16:53
Повідомлення: 80
Когда консультировалась о покупке такого ножа то мне говорили что ножи из циркониевой керамики по своей прочности уступают лишь алмазу и это я думаю что говорит о многом. Поцарапать его можно только гранью алмаза, а точат их на специальном абразивном круге с алмазным напылением. Но с другой стороны этот же продавец предостерегал от того чтобы пользоваться керамическим ножом на на обычной разделочной стеклянной доске, что осталось мне не совсем понятным. Также сказал что такие ножи нельзя ронять на пол.
От покупки я пока воздержалась - нож красивый, острый, лёгкий, но надёжного помощника на кухне я в нём пока что не увидела.


  Профіль  
 
Додано: 16 дек 2011, 12:14
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 23 червень 2011, 07:40
Повідомлення: 162
Полинка писав(ла):
мне говорили что ножи из циркониевой керамики по своей прочности уступают лишь алмазу

Не только, такая керамика уступает по прочности ещё и корунду, именно этот материал по своей твёрдости идёт следующим за алмазом. Есть такая шкала Мооса которая определяет эталонную прочность материала. В этой шкале 1 - это твёрдость талька, 10 - твёрдость алмаза (у корунда как можно догадаться 9). Так вот плотность диоксида циркония по этой шкале чуть больше 8 единиц, твёрдость стали находится в районе 6 единиц.
Но твёрдость и прочность это не одно и то же понятие, твёрдый материал часто может быть очень хрупким. Сталь тоже можно сделать очень твёрдой, но тогда такая сталь будет хрупкой по своей структуре. Поэтому когда сталь плавят то всегда ищут компромисс между между твёрдостью и прочностью.
Если бы при производстве стальных ножей гнались бы только за твёрдостью и тем чтобы лезвие было как можно дольше максимально острым то такие ножи были бы очень хрупкими и ломались бы при небольшом усилии. Вспомните, к примеру, старые лезвия для бритвы, какие раньше были, они острые, очень острые, но поломать их часто можно было двумя пальцами.


  Профіль  
 
Додано: 19 дек 2011, 08:49
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 16:39
Повідомлення: 194
Я всё-равно остаюсь сторонницей использования стальных ножей на кухне - такие ножи надёжные, прочные, ими можно и подковырнуть, по ним можно и молоточком пристукнуть когда замороженные продукты разделываю или кость в мясе попадается. Когда берёшь в руки кухонный нож со стали то думаешь только о том удобно ли будет именно этим ножом разделывать именно этот продукт, а если брать нож из керамики то кроме этого ещё нужно себе задавать вопрос - а подойдёт ли этот нож для этого продукта по своей прочности, не треснет ли он при разделке подмороженных продуктов, не будет ли крошиться кромка лезвия если в мясе вдруг косточка попадётся.
Короче говоря я считаю что качественные фирменные ножи с хорошей стали дают большую фору керамическим ножам в плане практичности!


  Профіль  
 
Додано: 19 дек 2011, 21:10
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 03 липень 2011, 18:31
Повідомлення: 102
Кто бы там что не говорил, но и у керамических ножей есть свои преимущества - они более лёгкие по сравнению с обычными ножами и часто кажутся сильно хрупкими именно из-за своей лёгкости, но неужели вы думаете что если бы они были на столько хрупкими как о них часто пишут то такие керамические ножи выпускались бы производителем и их продолжали бы покупать? Ещё керамика намного однороднее металла и поэтому керамические ножи имеют абсолютно гладкую поверхность и благодаря этому не впитывают запах от продуктов, которые разделывают ими и поэтому их очень легко мыть - часто бывает достаточно просто сполоснуть лезвие ножа под струёй проточной воды с крана и всё! Также согласна с тем что керамика это твёрдый материал и при правильном использовании лезвие будет оставаться остро наточенным достаточно долго.


  Профіль  
 
Додано: 22 серпень 2012, 08:28
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 09 фев 2012, 18:57
Повідомлення: 104
Учитывая как активно навязывается реклама керамических ножей я тоже не устояла и приобрела себе эту модную штучку на кухню. Я купила керамический нож Kyocera:

Зображення

Решила что буду использовать этот керамический нож только для приготовления суши и роллов. Я знаю что для таких блюд японской кухни существуют специальные ножи, но их размеры великоваты для хрупких и нежных женских рук. До этого при приготовлении суши я пользовалась обычным кухонным ножом, но его приходилось постоянно подтачивать, иначе он начинал продавливать, а не прорезать, особенно это сказывалось при нарезании роллов. Керамический нож лишен этих недостатков - он очень острый!
Когда я решила купить керамический нож я сразу купила и продукты для приготовления суши чтобы сразу испытать нож в действии. У меня был полный восторг - морской окунь разрезается легко, ни о каком повторном движении ножа 2 раза и речи быть не может, нож разрезал рыбу на филе как мягкое масло. Когда нарезала роллы то тоже была приятно удивлена остротой ножа, резались кусочками легко, нож не продавливал морские водоросли и не тянул вслед за собой, а когда работала с металлическим ножом то такое случалось часто из-за несвоевременной заточки.
Особенный плюс керамических ножей в том что они лёгкие, а профессиональные металлические ножи всегда имеют достаточно большой вес. Этот нож хорошо и удобно лежит в руке, пользоваться им не трудно. Хотите верьте, а хотите нет, но я этим керамическим ножом пользуюсь уже больше года и ни единого разу я им не порезалась! Самое главное сразу после покупки ножа приобретите к нему и деревянную разделочную доску, тогда нож не будет тупиться и не будет неприятного скрежета лезвия ножа по стеклу, как в случае использования стеклянной доски.
На лезвии ножа черным по белому написано что нож сделан в Японии, о чем свидетельствует четкая надпись made in Japan, но мне почему-то кажется что его делали в Китае. Но мне честно говоря всё-равно, даже если это и Китай то Китай достаточно качественный, керамическим ножом я пользуюсь больше года и ничего в нем не поломалось, не расшаталось, не треснуло и никаких сколов керамики на лезвии ножа нет.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 18 ]  На сторінку 1, 2  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 0


cron

© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023