Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 18 липень 2012, 00:41
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 31 мар 2012, 18:38
Повідомлення: 59
Слышала что до появления первого зуба у ребёнка ему нужно купить и подарить серебряную ложечку. Интересно узнать что это за обычай такой и для чего это делается, в чем смысл серебряной ложки?
Если вы соблюдали этот обычай или знаете о нём, расскажите подробно для чего нужна серебряная ложка на первый зуб?



  Профіль  
 
Додано: 18 липень 2012, 09:03
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 17 сен 2011, 19:28
Повідомлення: 175
Нам крестный на крестины ребёнка подарил такую детскую серебряную ложку, очень памятный подарок на крещение получился. Какие приметы связаны с серебряной ложкой я не знаю, нам просто говорили что когда начинают расти и резаться зубки, то ребёнка нужно кормить с серебряной ложки. Серебро это как естественный антисептик, это очищающий и дезинфицирующий металл, поэтому когда растут зубы у ребёнка нужно кормить его с серебряной ложечки - десна возле растущего зуба открыта и подвержена попаданию в неё любой инфекции, а серебро и десну возле зубика продезинфицировать может и пишу обеззаразить, которой вы с этой детской ложки кормите ребёнка.
По науке и с точки зрения медицины как-то так получается, про приметы не знаю.


  Профіль  
 
Додано: 19 липень 2012, 09:54
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 13 червень 2011, 16:53
Повідомлення: 80
Есть такая народная примета что ребёнку дарят ложку когда у него начинают резаться зубки. Часто дарят заранее, например на крещение. Купить и подарить такую ложку может кто угодно, и родители и крестные, но в народе принято чтобы серебряную ложку ребёнку дарила его бабушка или ещё лучше прабабушка - это так по приметам принято.
В народе верят что кормление с такой ложки защищает ребёнка от сглаза и от порчи, говорят что ребёнок растёт здоровым если кормить с серебряной ложки. Ещё считается что чем раньше будет подарена ложка из серебра, тем быстрее начнут расти зубы у малыша.


  Профіль  
 
Додано: 17 серпень 2012, 17:47
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 05 сен 2011, 16:42
Повідомлення: 87
Девочки, не заблуждайтесь на счет пользы столового серебра. Столовые приборы из серебра, в том числе и детские серебряные ложки, полезны потому что серебро в чистом виде имеет способность дезинфицировать, но это только в чистом виде. Содержать постоянно в таком виде столовое серебро которое темнеет очень сложно, а кормить ребёнка с потемневшей серебряной ложки на поверхности которой образовалась пусть даже микроскопическая плёнка тёмного оксида серебра у меня даже рука не поднялась бы.
Кроме того такие серебряные ложки часто делают изысканной формы для придания им элегантного внешнего вида, смотрятся они чисто внешне здорово, но для кормления не практичны - неудобные по форме и пища забивается в различные выемки на поверхности ложки. Так что как сувенир это красиво, а кормить с серебряной ложки не нужно ребёнка. Специальные детские ложки с пластмассы намного практичнее, да и кипятком их всегда в целях дезинфекции ошпарить можно.


  Профіль  
 
Додано: 05 сен 2012, 23:32
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 05 сен 2012, 23:25
Повідомлення: 1
Согласна с вами в основном, но не полностью, мне кажется маленькому ребенку все таки полезно есть серебряными столовыми приборами, серебро 100% антибактериальное, а детский иммунитет еще развит не полностью, и не со всеми бактериями способен справится. Лично я купила своему четырехлетнему Вадику, набор детского столового серебра, покупала в интернете, там все таки подешевле.


  Профіль  
 
Додано: 10 сен 2012, 14:16
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 23 червень 2011, 07:40
Повідомлення: 162
Это старая и добрая примета дарить ребенку серебряную ложку на первый зуб. Серебро это очищающий металл и в физическом и в духовном смысле слова. Те кто побогаче могут подарить ещё и серебряную пустышку-погремушку, детскую чашечку или даже маленький набор детской серебряной посуды (чашка, тарелка и ложка для кормления). Но это уже по желанию, а по самой традиции до появления первого зуба у ребёнка должна быть серебряная ложка и когда у малыша растут зубки то в этот период кормить нужно именно с неё.


  Профіль  
 
Додано: 17 сен 2012, 12:30
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 30 червень 2011, 16:07
Повідомлення: 42
Это самая обычная примета. Если у ребенка нет своей ложечки, то ему можно подарить серебряную, чтобы он с нее ел. А то что серебряную ложку привязывают к духовному очищению - то это полнейший бред!! Причем здесь серебряная ложка??? Людям нечем заняться и они уже придумывают различные приметы и традиции, чтобы хоть как-то себя повеселить.
Да и традицию дарить ребенку серебряную ложку и кормить малыша с неё придумали богатые люди чтобы выделить своё чадо из толпы, цена серебряной ложки для кормления далеко не низкая.


  Профіль  
 
Додано: 16 дек 2013, 00:16
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 15 дек 2013, 23:30
Повідомлення: 15
Я крестила малыша и даже не подумала про эту примету :roll:

_________________
Упал лицом в грязь? Встань и убеди всех, что она лечебная.


  Профіль  
 
Додано: 19 фев 2015, 12:17
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 17 фев 2015, 15:46
Повідомлення: 7
Я согласна. На счет привязыванию к духовному очищению или что-нибудь подобное - полнейший бред. Мы просто так купили нашей крохе детскую ложечку, без всяких примет и суеверий. Пускай будет, тем более, что нам с мужем она очень понравилась :)


  Профіль  
 
Додано: 04 мар 2015, 15:20
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 04 мар 2015, 15:19
Повідомлення: 1
Если верить - то сбывается...



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 16 ]  На сторінку 1, 2  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1


cron

© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023