Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2, 3  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 03 сен 2012, 09:54
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 03 сен 2012, 09:27
Повідомлення: 3
Я верю в Бога, а вот мой муж не особо, но все же Бога почитает.
Мне бы хотелось освятить нашу квартиру, в которой мы живем. Я узнала некоторые нюансы по освящению жилища. Квартиру должен освящать Батюшка, даже с Батюшкой договорилась, только вот стала проблема: муж не хочет освящать жилище! У него много всяких причин, по которым не нужно освящать! Но я вижу по мужу что всё это лишь отмазки. Например по его мнению, и в пример он приводит некоторых обоюдных знакомых нашей семьи кто живет в освященных домах, в освященной жилище появляются скандалы! Ну так бытовые неурядицы всегда присутствуют! И не только в доме, но везде - в транспорте, на работе, на улице и т.д. А ведь мы же не первые владельцы квартиры, до нас здесь много людей жило, тем более как мне стало известно, квартиру даже сдавали в аренду. Контингент обитал здесь разный, и Бог его знает, что здесь происходило. А сейчас в этой квартире ползает мой 7-месячный ребенок.
Я так понимаю, что мужу просто лень проводить этот обряд! А еще он явно стесняется бабушек, которые сидят днями под подъездом на лавочке и от скуки перемывают всем косточки. А лично мне так все-равно, что они скажут! Это моя жизнь! И я сама буду решать, как себя вести.
Когда недавно была в церкви на службе, то слышала от священника, который проводил обряд покаяния, что жить в не освященной квартире - это грех. И так много грешим в этой жизни, так нужно по-крайней мере стараться не делать грех осознано.
Подскажите, как мужу донести, как его убедить освятить квартиру? Мне не хочется, чтобы этот вопрос угнетал или раздражал его. Ведь это очень важно! Очень бы хотелось, чтобы все разрешилось мирно, и для мужа эта традиция была в радость, как и для меня. Посоветуйте как правильно освятить свой дом, что для этого нужно сделать кроме того что пригласить священника из церкви, может быть иконы какие-то нужно купить и повесить на стенах, может быть ещё что-то нужно сделать? Может быть нам, как владельцам квартиры, тоже нужно соблюдать какой-то церковный обряд перед освящением нашего жилища?



  Профіль  
 
Додано: 04 сен 2012, 16:08
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 09 фев 2012, 18:57
Повідомлення: 104
Прежде всего на квартире или в доме нужно сделать генеральную уборку. У наших родителей священник когда освящал дом и двор то сделал замечание о том что не убрано во дворе, говорил что весь старый хлам с дома и со двора нужно обязательно вывезти. Да и так после освящения жилища начинается как новый этап жизни в нем, и начинать эту новую жизнь нужно в чистоте и без старой грязи и грехов.


  Профіль  
 
Додано: 05 сен 2012, 18:08
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 30 червень 2011, 16:07
Повідомлення: 42
Правда, нужно сделать генеральную уборку? :lol: :lol: :lol:
А вот с грехами, конечно, серьезнее вопрос. Ведь освященная квартира приравнивается чуть ли не к церкви или храму. И люди, живущие в освященных квартирах, должны соблюдать Божьи законы и жить по-духовному. Это очень важно. Зато в такие дома не проникает нечистая сила. И все углы всегда можно освящать священной водой. А вот не освященные квартиры нельзя освящать священной водой, как таковой силы вода не имеет, то есть все в пустую.
А еще в освященные дома нельзя водить собак, не говоря уже о том, чтобы собака жила в помещении. Даже если в церковь забежит собака, батюшка должен сразу же снова освящать храм.


  Профіль  
 
Додано: 13 сен 2012, 12:28
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 06 липень 2011, 08:17
Повідомлення: 12
Спасибо всем ответившим в теме, приятно что откликнулись и помогли советами. Мы освятили нашу квартиру!
Это было так неожиданно! Представляете, муж сам все организовал без моего ведома!!!
Мы с ним поехали в церковь, он сам предложил заехать поставить свечки за здравие. А сам договорился, взяли Батюшку и повезли его к нам домой.

Как проходит обряд освящения квартиры:
Батюшка расклеивает четыре наклейки с изображением креста по квартире так, чтобы образовался один крест. Церковные наклейки он клеит на стены практически под самым потолков в четырех разных сторонах квартиры. Позже, при освящении квартиры, Святой отец мазал, вернее рисовал на этих наклейках, крест церковным маслом мирой. Под каждый крест ставит горящую свечку. В руки тем, кто живет в квартире, священник дает по одной зажженной свечи. Батюшка стоит перед иконами и читает молитвы (вступительные, Пресвятой Троице, Святому Духу, псалом 50, и т.д.). Далее всех благословляет и освящает святой водой все помещения в квартире, и всех находящихся в ней - обязательно освящает каждую комнату, кухню, лоджии, туалет ванную комнату, прихожую и входную дверь. Кроме того перед началом освящения квартиры Батюшка спросил имена тех кто проживает в ней и в своих молитвах молился за благополучие жильцов. Святую воду, оставшуюся после освящения квартиры, попросил не выливать в канализацию, а полить ей цветы в доме. В целом обряд освящения квартиры по времени занял не больше чем полчаса, может быть даже меньше. После освящения жилья Батюшка провел небольшую проповедь о праведной семейной жизни, о воспитании детей и о семейном благополучии.
По особенному готовиться и проводить какие-то предварительные обряды не нужно. Договорились в церкви, приехал Батюшка и освятил наше жилище.


  Профіль  
 
Додано: 16 сен 2012, 22:47
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 10 сен 2012, 18:47
Повідомлення: 14
Насколько мне известно, освящение квартиры процедура не бесплатная (или я ошибаюсь?), если не секрет, в какую сумму это может обойтись?


  Профіль  
 
Додано: 19 сен 2012, 01:56
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 06 липень 2011, 08:17
Повідомлення: 12
Совсем не дорого, цена освящения квартиры была всего 100 грн., хотя изначально рассчитывали на гораздо большую сумму. Когда были в церкви муж подошел в церковную бухгалтерию и спросил о стоимости, ему сказали цену и это не зависимо от того отвезем ли мы батюшку на освящение квартиры на своей машине или батюшка будет добираться самостоятельно.
Но самое интересное то что квартиру освятить я хотела давно, а получилось все это как-то спонтанно и денег наличных с собой не было, была карточка. Мы говорим священнику что сейчас снимем и расплатимся за обряд, а он даже отговаривать нас стал, мол деньги это не главное и говорил что мы можем завезти их в церковь когда угодно позже, а можем просто положить в церковную копилку чтобы никто и не знал когда в следующий раз будем в храме. Было приятно видеть что батюшка не настаивает на деньгах, а уповает исключительно на нашу честность и порядочность.
Думаю что если у кого-то проблема с финансами, но освятить квартиру или дом люди хотят, то священники могут сделать этот обряд и совершенно бесплатно.


  Профіль  
 
Додано: 22 сен 2012, 11:06
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 10 серпень 2011, 09:33
Повідомлення: 28
Освящение квартиры это очень хорошее и нужное дело. Многие из нас ходят в церковь святить воду, Пасху и мед, а вот самое главное, наше жилище, в котором мы проводим больше всего времени и освятить которое нужно всего один раз в жизни святят не все. У меня освящена квартира, мне так спокойнее, не боюсь что кто-то что-то подкинет и порчу наведет (вернее конечно могут подбросить что-то темное, но вот не будет ли от этого хуже самим тем кто подбросил это большой вопрос).
Я бы всем верующим советовала освятить свой дом, это дело нужное.


  Профіль  
 
Додано: 05 окт 2012, 12:45
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 31 липень 2011, 19:24
Повідомлення: 71
Я человек не суеверный, только меня до глубины поразил тот факт, что когда мы освятили квартиру, сразу же на следующий день утром неведомо откуда на потолке в спальне появилось несколько пауков, неизвестно откуда они вылезли, у нас до этого в квартире несколько лет ни одного паука не было. Потом чуть позже в обед смотрю на штору, а там.... о ужас!!!! лезут по шторе вверх 3 маленьких червяка!!!! откуда они могли взяться, ну скажите откуда??? Меня хватила паника!!! Кроме того по квартире стали летать маленькие мошки, знаете такие какие появляются если в доме начинают гнить фрукты или овощи, хотя никаких фруктов в тот период в квартире не было, да и у нас на окнах везде стоят москитные сетки, и никогда до этого я не видела у нас мух, мошек и прочих насекомых... как-будто вся нечисть вылезла со своих нор!
Прям мистика какая-то... Если бы я сама не видела это все своими глазами и мне кто-то рассказал такое, что произошло после освящения квартиры, я бы не поверила и просто тихонько про себя посмеялась с этого человека :)


  Профіль  
 
Додано: 27 лис 2013, 22:39
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 27 лис 2013, 21:58
Повідомлення: 8
Самое главное раз в год на большой святой праздник, а лучше в Великий четверг (не путать с Чистым), положить в 4 угла дома по пакетику ладана.


  Профіль  
 
Додано: 21 травень 2014, 16:01
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 08 квітень 2014, 10:48
Повідомлення: 83
говорят надо свечечки жечь и по часовой стрелке комнаты обходить

и водичкой святой по углам брызгать и на зеркало, особенно после гостей



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 21 ]  На сторінку 1, 2, 3  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 0


cron

© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023