Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 27 липень 2011, 15:35
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 27 липень 2011, 15:13
Повідомлення: 80
Хотела себе приобрести азалию. В интернете нашла литературу, кратко прочитала про нее.
И вот у меня сложилось мнение, что цветок довольно таки капризный и требует большого ухода за собой. Но мне он так нравится!!!! Я так его хочу!!! Точную ценовую политику его не знаю, но предполагаю, что стоит он довольно не дешево.
У кого растет дома азалия? Поделитесь опытом или посоветуйте, стоит ли начинать выращивать азалию? Или все же успокоиться и забыть про этот цветок?



  Профіль  
 
Додано: 30 липень 2011, 09:56
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 03 липень 2011, 07:52
Повідомлення: 24
Если у вас никогда не было такого цветка, или вы только еще начинающий цветовод, то к сожалению это растение не для вас.
Я не хочу вас обидеть, или отговорить от покупки это го цветка, но за ним уход действительно довольно таки сложный.
Азалия выносит пересыхания, перелива, сквозняков, много света (мало тоже) и т.п.
Азалия любит только кислую землю.
В принципе, в магазинах продается специальный готовый грунт "Азалия", можете его купить, если все-таки решитесь приобрести.
А еще азалия в определенное время требует обрезки.
Так что смотрите сами, справитесь или нет, ведь если что-то случиться с цветком, будете еще горевать.


  Профіль  
 
Додано: 05 серпень 2011, 13:00
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 17:02
Повідомлення: 49
Да, действительно, этот цветок требует к себе большого внимания. Я такой цветок подарила сестре на день рождение, так как она не старалась за ним смотреть, он у нее завял и пропал. И на работе сотрудница тоже не смогла его вырастить, через месяц он у нее умер...


  Профіль  
 
Додано: 14 лис 2012, 00:12
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 13 лис 2012, 23:16
Повідомлення: 129
Цветок очень вредный и увы не каждый опытный цветовод сможет с ним поладить.
Если надумаете покупать, то лучше брать с рук у девочек, а не в магазине.. такие более выносливые.


  Профіль  
 
Додано: 14 лис 2012, 16:01
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 13 лис 2012, 12:35
Повідомлення: 85
Цветок азалия очень красивый и в комнатном варианте из соцветий можно сделать бонсай из азалии для декорирования японского сада:

Зображення Зображення

А в обычном виде цветы азалии выглядят вот так:

Зображення

Зображення

Трудности с выращиванием конечно есть, но в уходе этот цветок далеко не самый хлопотный. Главное правильно подобрать удачный сорт для нашей местности и климата.
Азалия это цветок рода рододендрон (Rhododendron) и относится она к семейству вересковых. Условно виды азалии можно разделить на 2-а типа:
- вечнозеленые азалии которые не сбрасывают листья;
- листопадные азалии.
Так вот особенные трудности в выращивании и в уходе наблюдаются с красивыми вечнозелеными азалиями сортов «Nova Zembla», «Grandiflorum», «Облепиховый» и «Короткоплодный». Эти сорта азалии наиболее требовательны к качеству грунта и условиям выращивания цветка.
А вот азалия сортов «Даурский», «Шлиппенбаха» и другие сорта которые сбрасывают лиственный покров могут безболезненно зимовать не то что в комнатных или тепличных условиях, а и в открытом грунте выдерживая морозы до -30°C и даже до -35°C.

Главное требования цветка азалии при пересадке - не разрушать земляной ком в котором находятся корень цветка, в таком случае цветок на новом месте обычно приживается хорошо и без особых проблем.
При выращивании азалии освещение должно быть рассеянным и не ярким, от яркого света цветок начинает болеть и у азалии опадают листья. Желательно чтобы в помещении где растет азалия была высокая влажность воздуха, порядка 70%, если влажность меньше то листья азалии не будут иметь такой насыщенный зеленый оттенок. Про азалию часто пишут что цветок должен выращиваться в грунте с кислой средой - сделать это совсем не сложно, просто при поливе азалии используйте слегка подкисленную воду. Подкислить воду можно лимонной или щавелевой кислотой. А при опрыскивании и увлажнении цветка воду используйте только чистую без всяких добавок. Также учтите что почву, в которой растет азалия, лучше не рыхлить или делать это с большой осторожностью, т.к. корневая система азалии поверхностная и находится в верхней части грунта.


  Профіль  
 
Додано: 09 мар 2013, 12:59
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 08 мар 2013, 17:57
Повідомлення: 23
Вот у меня есть две азалии, так они вообще неприхотливые, хоть жара, хоть холод, вот только поливать нужно каждый день и обильно, а так же можно подкормку.


  Профіль  
 
Додано: 04 квітень 2014, 09:27
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 03 квітень 2014, 15:51
Повідомлення: 16
У меня тоже есть азалия. Подарили на день рождение и по началу даже не представляла, что с ней делать. Но начитавшись в интернете советов по уходу, проанализировав, вывела для себя стратегию ухода за таким вредным цветком. Поливать действительно необходимо обильно (чтоб земля не была сухой) в поддон!! а не сверху, не опрыскивать. На счет земли, не знаю, моему цветку уже 4 года, но я его еще не пересаживала и радует своим цветом постоянно.)


  Профіль  
 
Додано: 06 травень 2014, 11:06
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 08 квітень 2014, 09:27
Повідомлення: 49
действительно, очень красиво. Не обращала внимания раньше на азалию


  Профіль  
 
Додано: 19 серпень 2014, 16:16
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 08 квітень 2014, 10:48
Повідомлення: 83
красавица просто!


  Профіль  
 
Додано: 26 січ 2015, 15:01
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 26 січ 2015, 14:24
Повідомлення: 10
Shonda писав(ла):
Цветок азалия очень красивый и в комнатном варианте из соцветий можно сделать бонсай из азалии для декорирования японского сада:

Зображення Зображення

А в обычном виде цветы азалии выглядят вот так:

Зображення

Зображення

Трудности с выращиванием конечно есть, но в уходе этот цветок далеко не самый хлопотный. Главное правильно подобрать удачный сорт для нашей местности и климата.
Азалия это цветок рода рододендрон (Rhododendron) и относится она к семейству вересковых. Условно виды азалии можно разделить на 2-а типа:
- вечнозеленые азалии которые не сбрасывают листья;
- листопадные азалии.
Так вот особенные трудности в выращивании и в уходе наблюдаются с красивыми вечнозелеными азалиями сортов «Nova Zembla», «Grandiflorum», «Облепиховый» и «Короткоплодный». Эти сорта азалии наиболее требовательны к качеству грунта и условиям выращивания цветка.
А вот азалия сортов «Даурский», «Шлиппенбаха» и другие сорта которые сбрасывают лиственный покров могут безболезненно зимовать не то что в комнатных или тепличных условиях, а и в открытом грунте выдерживая морозы до -30°C и даже до -35°C.

Главное требования цветка азалии при пересадке - не разрушать земляной ком в котором находятся корень цветка, в таком случае цветок на новом месте обычно приживается хорошо и без особых проблем.
При выращивании азалии освещение должно быть рассеянным и не ярким, от яркого света цветок начинает болеть и у азалии опадают листья. Желательно чтобы в помещении где растет азалия была высокая влажность воздуха, порядка 70%, если влажность меньше то листья азалии не будут иметь такой насыщенный зеленый оттенок. Про азалию часто пишут что цветок должен выращиваться в грунте с кислой средой - сделать это совсем не сложно, просто при поливе азалии используйте слегка подкисленную воду. Подкислить воду можно лимонной или щавелевой кислотой. А при опрыскивании и увлажнении цветка воду используйте только чистую без всяких добавок. Также учтите что почву, в которой растет азалия, лучше не рыхлить или делать это с большой осторожностью, т.к. корневая система азалии поверхностная и находится в верхней части грунта.
Красота!



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 13 ]  На сторінку 1, 2  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 0



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023