Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


Автор Повідомлення
Додано: 03 дек 2012, 04:40
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 24 окт 2012, 00:30
Повідомлення: 15
Помню когда думала над тем какой подарок подарить мужу на день рождения мне подруга посоветовала купить ему мини пивоварню, т.к. пиво мой муж очень любит, но вот только вся проблема в том что во-первых купить мини-пивоварню для дома оказалось не так-то и просто, а во-вторых информации о ней и отзывов в сети практически нет. Поэтому свою покупку я делала "на удачу", вот теперь могу поделиться отзывами о использовании такой пивоварни для приготовления пива в домашних условиях.

Пивоварня домашняя
Начнем с самой пивоварни - я купила мужу пивоварню с емкостью для брожения пива среднего размера, сильно меленькую брать не стала (хотя выглядят они очень компактно и аккуратно), самую большую тоже не захотела покупать т.к. потом нужно было бы думать куда её ставить на период брожения, да и пива нам так много не нужно. Выглядит такая домашняя пивоварня примерно как на фото:

Зображення

Чтобы было представление о габаритах этой настольной пивоварни то скажу что по своим размерам она несколько больше 5-литровой бутылки для воды, если быть точными то габаритные размеры составляют 28x36x25 см, т.е. относительно не большая и я до покупки ожидала что будет что-то намного большее по габаритам. По своему устройству ничего особо сложного в пивоварня я не заметила - бочонок в котором бродит пиво, манометр для контроля давления при брожении пива, блок с колбой с газом CO2, предохранительный клапан и заветный кран, открыв который течет живое свежее пиво (после его приготовления конечно).

Как приготовить самостоятельно пиво дома
Теперь о том как готовить пиво в домашней пивоварне - самым главным разочарованием и неприятным сюрпризом было то что с подручных продуктов пиво приготовить нельзя, для этого нужны специальные пивные смеси и закваски, которые нужно покупать отдельно и стоят они нельзя сказать чтобы дешево. Но с другой стороны если пивная смесь есть то приготовление пива дома сводится к простому засыпанию смеси для пива в пивоварню и заливанию этой смеси обычной питьевой водой.
Самый главный нюанс это не забыть засыпать пивные дрожжи, это такой маленький пакетик который продается вместе с пивным суслом, без этих дрожжей пиво никак не приготовится и не забродит. После этого закрываем крышку нашей пивоварни и закручиваем предохранительный клапан и ставим на 4-5 дней отстаиваться при комнатной температуре - если быть совсем точными то температура брожения пива должна быть в диапазоне 18-23 °C, чем ниже будет температура тем дольше будет идти процесс брожения. Где-то на 5 день стрелка барометра поднимается до зеленой зоны шкалы (до этого она была на нуле) и это свидетельствует о том что половина процесса уже завершено.
Теперь нужно подумать над тем чтобы освободить место в холодильнике под эту пивоварню - оставшиеся 5-7 дней пивоварня должна находиться в холодильнике при температуре от 0 до +5 °C. При этой температуре пиво дображивает и осветляется, у него пропадает характерный сладковатый привкус, который присущий молодому пиву, и появляется приятная пивная горечь.
Вот после того как пиво постояло неделю в холодильнике его можно пить. Сначала мы думали что его нужно или все сразу выпить или переливать в емкость и освобождать пивоварню от пива - это не так, пить его можно не сразу, а постепенно и по мере того как пива становится меньше можно добавлять во внутреннюю емкость пивоварни углекислый газ (блок карбонизации находится внутри пивоварни). Благодаря тому что подается CO2 пиво получается всегда насыщенное углекислым газом и нет такого неприятного ощущения как при выпивании пива с полупустой бутылки.

Отзывы о пивоварне
Чтобы подвести итог всему вышесказанному могу подтвердить что пиво получается вкусным, но это во много зависит от той пивной смеси которую вы купите для приготовления домашнего пива. А вот минусы состоят в том что пиво готовится больше недели (обычно срок с момента начала приготовления до полной готовности от 10 дней до 2-х недель) и самый неприятный минус в том что такая домашняя пивоварня полностью занимает всю полку холодильника на протяжении всей второй недели брожения пива. С другой стороны может быть и можно было найти и купить пивоварню меньших габаритов, но от размера домашней пивоварни срок приготовления пива не уменьшится, все равно 2 недели нужно ждать, но так зато мы получаем достаточно пива и для себя и для гостей, а не то что только по бокалу попробовать и снова новую партию ставить.
Так что если время приготовления домашнего пива не пугает и место в холодильнике под пивоварню есть то можете приобретать, будете готовить живое пиво в домашних условиях.



  Профіль  
 
Додано: 03 дек 2012, 13:17
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 червень 2011, 21:32
Повідомлення: 85
Не совсем поняла относительно пивоварни - она что разве без электричества работает, ни розетка на 220 В ни аккумуляторы никакие не нужны? Просто заливаете водой и пиво бродит? Я просто думала что само название пивоварня, равно как и профессия пивовар, подразумевает то что пиво варят, думала что и в домашних пивоварнях пиво как-то вываривается из солода и хмеля, а оно похоже что просто бродит.
Тогда получается что имея такую пивную смесь и сама мини-пивоварня особенно не нужна - можно чтобы пиво 2 недели перебродило и в другой емкости, верно? Может быть и не обязательно её приобретать для самостоятельного приготовления пива или она все таки нужна и я что-то не так понимаю?


  Профіль  
 
Додано: 11 дек 2012, 18:38
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 24 окт 2012, 00:30
Повідомлення: 15
Нет, никакие батарейки, аккумуляторы или электрическая сеть для работы домашней мини-пивоварни не нужны. Пиво начинали делать в те времена когда еще про электричество никто и не слышал и в настоящие дни для самостоятельного приготовления пивного напитка в домашних условиях электрическая энергия не нужна. Пиво готовиться в два этапа - сначала бродит в закрытой емкости при комнатной температуре, а потом дображивает и храниться в холодном месте, это может быть погреб или холодильник.
По-поводу того что пиво варят пивовары, значит пиво нужно "варить" может быть вы и правы, я не знаю как на самом деле готовить пиво по старинным рецептам, возможно там и нужно вываривать хмель или солод на огне. В домашних пивоварнях пиво не готовиться "с нуля", для приготовления пива дома покупается готовая пивная смесь и разбавляется водой, после чего бродит в баке пивоварни до 2-х недель. Никакие дополнительные действия с вашей стороны тут не нужны.


  Профіль  
 
Додано: 17 квітень 2013, 07:28
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 09 фев 2012, 18:57
Повідомлення: 104
Интересная тема, у меня муж тоже о таком поговаривал одно время, но пока оборону держу, не покупаю ему эту игрушку! :D Да и как-то перспектива постоянного присутствия пива (алкогольного напитка) в доме меня не сильно радует.


  Профіль  
 
Додано: 29 мар 2016, 10:21
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 20 мар 2016, 10:04
Повідомлення: 52
а я тоже по привичке на светофорах с Д на N перехожу практически всегда. значит не стоит этим заниматься?


  Профіль  
 
Додано: 17 червень 2016, 16:32
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 25 травень 2016, 15:51
Повідомлення: 8
Все привет. Я пробовала пиво, которое сделано дома и мне не понравилось.
Я иногда заказываю в магазине элитного спиртного пару бутылочек пива Amarillo. Его делают в Нидерландах. Это темное пиво, крепенькое такое, но очень вкусное.
В магазине по пиву только 50 позиций, ассортимент радует. Так что рекомендую попробовать. Нужно пить качественный алкоголь.


  Профіль  
 
Додано: 15 липень 2019, 11:39
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 15 липень 2019, 10:34
Повідомлення: 12
Интересная техника, если можно так назвать. Мне все это чем-то напоминает самогонные аппараты, муж себе приобрел, тоже теперь не нарадуется. Знаю не понаслышке, что даже в самогоннике в принципе можно пиво сварить, но повозиться наверное дольше нужно. А насчет вкуса - то тут зависит от качества исходных продуктов, особенно вода. Там пропорции по хмелю нужно соблюдать строго, иначе горько будет. Мы на первую варку взяли готовый набор на одном из сайтов с товарами для домашнего пивоварения, виноделия. Там все просчитано уже, есть правильная последовательность действий. Так что можно предугадать вкус и конечный результат максимально.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 7 ] 


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 0


cron

© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023