Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 02 квітень 2012, 20:56
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 23 червень 2011, 20:41
Повідомлення: 42
Стальная посуда с нержавейки боится перегрева - сразу начинает темнеть и идут какие-то фиолетовые разводы по ней. Избавиться потом от этого не возможно, я так понимаю что происходят какие-то изменения в самой структуре металла, потом всю жизнь такой фиолетовой сковородкой пользоваться надо. Так что сковородки с нержавейки тоже не идеальны.



  Профіль  
 
Додано: 03 квітень 2012, 09:22
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 17 сен 2011, 19:28
Повідомлення: 175
Цветулик писав(ла):
Стальная посуда с нержавейки боится перегрева - сразу начинает темнеть и идут какие-то фиолетовые разводы по ней.
А вы хотите сказать что перегрева не боится сковорода с антипригарным покрытием? Да там если пустую сковородку на огне забыть то сразу забудьте и о покрытии - оно выгорает в момент! Понятное дело что нержавейку нельзя без продуктов и жира оставлять пустую на огне, вы мне тогда скажите какую кроме чугунной можно оставлять без вреда для самой сковородки?

А теперь отвечу о том "вредные для здоровья всякие тефлоновые и прочие сковородки с антипригарным покрытием?". Выше в теме была приведена следующая выдержка:
Сараби писав(ла):
И вот заключение: «Мы выяснили, что процесс обработки и производства удаляет это вещество из покрытия. Риск для потребителей практически равен нулю.»
Да, возможно так и есть и такие исследования проводились и предположим даже что результат описали правдивый и честный. Но вы понимаете как проводят такие исследования? Берут сковородку и нагревают её над вытяжками, которые фиксируют испарение вредных веществ. Или ещё один вариант исследования - взвешивают сковородку на очень высокоточных весах, после чего нагревают и снова взвешивают на тех же весах, если разницы в массе не обнаружено или эта разница минимальна и соответствует норме, то с гордостью заявляют что такие сковородки полностью безопасны для здоровья. Но теперь самая главная деталь - такую сковородку испытывают на нагрев только в позволенной температуре, вы спросите у продавца или почитайте в инструкции на антипригарные сковородки, там говорится что они предназначаются для жарки продуктов только на низких температурах, вот вы уверены что всегда когда жарите что-то не превышаете эту дозволенную температуру, а если превысите её то чем больше превысите тем больше испарений пойдёт со сковородки. Но это первый факт, а второй факт таких исследований заключается в том что испытания проводят только на новых сковородках, в которых покрытие не повреждено и не начало отслаиваться! Что происходит с антипригарными сковородками которые уже не один год служат на наших кухнях не известно.
Я не люблю сковородки с антипригарным покрытием и я этого не скрываю. Считаю что если люди их покупают то менять они должны свои сковородки каждые несколько лет для своей же безопасности. А чем всё время покупать новые и платить за них деньги, то лучше уже купить один раз хорошую профессиональную сковородку и пользоваться ей всю жизнь!


  Профіль  
 
Додано: 03 квітень 2012, 10:43
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 17 сен 2011, 19:28
Повідомлення: 175
Цветулик писав(ла):
Так что сковородки с нержавейки тоже не идеальны.
А я и не говорю что они идеальны во всём, они, например, тяжелее чем тефлоновые. Кстати под словом "тефлон" сейчас подразумевают практически все полимерные антипригарные покрытия, а на самом деле "тефлон" это просто разрекламированное название лишь одного из многих покрытий сковородок. Это тоже самое что сейчас все копировально-множительные аппараты в народе называют ксероксами, хотя Xerox это только одна из фирм кто эти аппараты выпускает.
Так что если говорить о сковородках с нержавейки то в чём-то они лучше, в чём-то хуже, но если взять совокупность факторов то я свой выбор сделаю именно в их пользу.


  Профіль  
 
Додано: 04 квітень 2012, 16:06
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 13 липень 2011, 06:16
Повідомлення: 110
Раина писав(ла):
Вполне нормальную чугунную посуду производит Ситон

Могу подтвердить что посуда действительно хорошая, но это только в том случае если вам нужна чугунная сковородка или котелок, с другого материала они посуду не производят.
Насчёт сковородок с нержавейки могу сказать что вариант вполне достойный если не смущает цена. Те дешёвые сковородки со стали что продаются во многих магазинах лучше не покупать - там метал тонкий и вся пища будет пригорать. Чем толще металл тем равномернее распределяется температура по всей поверхности сковороды и тем равномернее прожариваются продукты. А если у сковородки тонкое дно то она раскалена непосредственно над огнём и значительно холоднее по краям, поэтому на ней вся еда гореть будет.
За заклёпки согласна, это надёжнее винтов, такие ручки никогда не расшатываются.


  Профіль  
 
Додано: 09 квітень 2012, 17:16
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 16 січ 2012, 17:51
Повідомлення: 59
Sara писав(ла):
Давайте так судить - вы согласны что самая лучшая, профессиональная и долговечная посуда находится на кухнях в профессиональных ресторанах?
Sara писав(ла):
Если говорить про материал сковороды то лично я уважаю нержавеющую сталь.
Ещё знаю что профессиональные шеф-повара могут пользоваться медной посудой, в частности и сковородками. Но я такой даже в магазинах не видела и предполагаю что стоит она в несколько раз дороже нержавейки.
Хотя если подумать то с другой стороны медь может вступать в реакцию с продуктами, которые жарятся на сковороде и пользы в этом наверняка нет никакой. Может мне кто-то объяснит зачем покупают медные сковородки?


  Профіль  
 
Додано: 09 квітень 2012, 20:29
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 10 червень 2011, 08:21
Повідомлення: 50
Я считаю что самая надёжная сковородка это из чугуна, на чугунной сковородке можно и жарить и разогревать, её можно и в духовку ставить если в ней что-нибудь запечь нужно. Они долговечные и с ними практически никогда ничего не случается и случится не может, если только по ней чем-то очень тяжёлым очень сильно не ударить, в таком случае чугунная сковородка может треснуть. Но честно говоря я слышала об этом только в теории, а на практике среди моих знакомых нет ни одного человека у которых хоть что-нибудь когда-то случалось со сковородой из чугуна.
Ещё одно важное достоинство пищевого чугуна в том что чугунные сковородки не бояться перегрева. Даже когда сковорода из чугуна сильно загрязниться её не обязательно мыть моющим средством или отчищать щеткой - можно просто поставить сухую сковородку на огонь и прокалить в течении некоторого времени. При прокаливании сковородки застывший жир и прочая грязь на её поверхности нагревается и уходит в виде дыма, а также может просто отваливаться крупными пластами со сковородки.
Самая простая в использовании сковородка это сковорода из алюминия с антипригарным покрытием. Такие сковородки лёгкие и на них ничего не пригорает. Но они недолговечные и их нужно часто менять. Алюминий постепенно прогорает, кроме того он быстро нагревается и испаряет антипригарное покрытие. Кроме того чем тоньше сковорода тем она легче и дешевле, но тем быстрее будет выгорать с её поверхности антипригарное покрытие и еда на сковородке с тонким дном будет жариться неравномерно, т.к. тепло не может плавно распределиться по всей поверхности сковороды.
А вот компромисс между двумя типами этих сковородок, лучшая сковородка по мнению многих хозяек, это сковорода с металла, например с нержавейки или любого другого металла. Они тяжелее алюминиевых, но легче чугунных, хорошо распределяют тепло по своей поверхности и служат достаточно долго. Они могут быть как с антипригарным покрытием, так и без него, это зависит от модели и типа сковородки. Но по цене такие сковороды почти всегда стоят дороже алюминиевых и чугунных сковородок.


  Профіль  
 
Додано: 11 квітень 2012, 11:29
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 17 сен 2011, 19:28
Повідомлення: 175
Льдинка писав(ла):
Ещё знаю что профессиональные шеф-повара могут пользоваться медной посудой, в частности и сковородками.
Медные сковородки классные в том плане что медь отличный проводник тепла, значит поверхность сковородки будет нагреваться быстро и равномерно (благодаря этому пища практически не прилипает к поверхности и не пригорает), готовить на медных сковородках можно даже на самом медленном огне.
Но на этом достоинства заканчиваются и начинаются недостатки. Медь мягкий металл, поэтому такую сковородку можно легко поцарапать, также при окислении медь опасна для здоровья - это, как бы, не страшно, т.к. образуется плёнка на поверхности меди, но при перемешивании пищи металлическими ложками эта плёнка легко может повредиться. Кроме того в медной посуде нельзя хранить и готовить еду в которой присутствует какая-то кислота - это постепенно разрушает верхний слои медного покрытия. Конечно большинство медных сковородок что сейчас продаются покрыты слоем защитного покрытия, они на стадии производства проходят процесс лужения меди, но так или иначе этот слой со временем можно повредить. Также сковородки с меди далеко не самые лёгкие и требуют особого ухода за поверхностью.
И ко всему прочему медь всегда была и остаётся дорогим металлом, а значит и посуда с неё стоит не дёшево. Сейчас медные сковородки продаются редко, т.к. появилось слишком много более дешёвых альтернатив этому металлу. Но если вы и встретите в каком-то дорогом магазине посуды в продаже сковороду с меди то это скорее всего будет чисто аристократическая посуда по заоблачной цене, которая ну никак не рассчитана на рядового покупателя. Сегодня хорошую посуду с меди производят такие фирмы как Mauviel (Франция) и Ruffoni (Италия). При производстве часто используют ручной труд, цена, как вы понимаете, соответствующая.

Но и выглядит такая посуда очень респектабельно и аристократично, вот для примера:

Сковорода Ruffoni:
Зображення

Сковорода Mauviel:
Зображення


  Профіль  
 
Додано: 11 квітень 2012, 13:07
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 28 мар 2012, 07:58
Повідомлення: 43
Девочки подскажите как правильно выбрать сковородку для индукционной плиты? Обычные алюминиевые с антипригарным покрытием подходят для таких плит?


  Профіль  
 
Додано: 22 серпень 2012, 09:20
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 09 фев 2012, 18:57
Повідомлення: 104
HelenDa писав(ла):
как правильно выбрать сковородку для индукционной плиты?
Я не знаю, у меня газ, поэтому мне подходит любая посуда. А для индукционной плиты нужна специальная, там на дне такой посуды какие-то пометки должны быть.

А ещё про сковородки хочу сказать следующее - не нужно гнаться за этим разрекламированным антипригарным покрытием. Сами производители официально заявляют что не бывает вечного антипригарного покрытия, а на вопрос "куда девается антипригарное покрытие" продавцы говорят что оно выгорает и улетучивается. Но как оно может взять и безопасно улетучиться в вытяжку, если между дном сковородки и кухонной вытяжкой всегда есть слой еды, которую мы готовим на сковороде, да ещё и крышкой сверху накрываем чтобы все эти вредные испарения антипригарного покрытия лучше в пишу впитывались и глубже в неё проникали. Безопасно выгореть и испариться оно может только если ставить под вытяжку пустую сковородку на огонь. Одним словом тефлон и любое другое антипригарное покрытие несет вред для здоровья и я думаю что не надо покупать такие сковородки.

Я недавно купила сковороду-сотейник из серии BergHOFF Cook&Co:

Зображення

Да, денег конечно такая сковорода стоит побольше чем дешевая сковородка с алюминия, ну так в замен получаешь качественную сковородку с нержавеющей стали, которая при должном уходе может и всю жизнь прослужить. Я искала сковороду без антипригарного покрытия и в этом сотейнике его нет, оно мне просто не нужно. У хорошей хозяйки и так ничего не пригорает. Вот вы хотя бы ради интереса возьмите в магазине в руки сковородку с алюминия и хорошую сковороду с нержавейки, вы сразу почувствуете разницу и разница эта будет не только в весе. Сковороды с нержавеющей стали всегда более увесистые, дно сковородки с толстой стали что позволяет равномерно распределяться теплу и пища благодаря этому не пригорает. Крепление ручек к хорошей сковороде выполнено качественными заклёпками или приварено точечной сваркой, а это значит то что такие ручки никогда не расшатаются как в случае если их крепят к поверхности стальной посуды винтиками, болтиками, да шурупчиками. Одним словом такая сковорода из нержавейки это уже более профессиональная и долговечная посуда чем общедоступные дешевые алюминиевые сковородки.


  Профіль  
 
Додано: 14 дек 2012, 01:13
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 19 січ 2012, 21:11
Повідомлення: 17
Я о сковородках могу сказать так - красиво и престижно это фирменные сковородки с алюминия с антипригарным покрытием, а реально надежно и практично это сковородки из чугуна.
Тефлоновое или любое другое антипригарное покрытие выполняет свои функции лишь тогда когда покрытие новое, а по мере службы и выгорания покрытия оно само становится причиной того что продукты на сковородке пригорают. Конечно можно сказать что нужно аккуратно пользоваться сковородкой с антипригарным покрытием в том плане чтобы не передерживать её на большом огне и перемешивать продукты только деревянной лопаточкой - я согласна с этим. Но даже если так аккуратно и бережно относиться к сковороде то царапины днища будут даже от от того что вы жарите мясо с костями на таких сковородках - остры края костей царапают дно сковороды куда сильнее чем даже металлические латки для перемешивания.
Так что никакой универсальности в алюминиевых сковородах нет, огромный плюс это только их небольшой вес, а в остальном такие сковородки в жестких минусах.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 41 ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023