Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 04 січ 2013, 02:41
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 31 липень 2011, 19:24
Повідомлення: 71
Сразу хочу сказать что создаю это темы не для религиозных ссор и прений, а скорее для спокойного рассуждения. Захотелось пофилософствовать и возможно хоть на шаг приблизиться к истине. Что для ваз значит слово "Бог" - это могущественное существо с обликом или безликая сверхъестественная материя, что значит для вас религия - это свод законов для земного бытия или лишь рекомендации наших верующих предков относительно общения с богом? Какое место занимает человек во вселенной и для чего он был создан Всевышним?
Чем больше я задумываюсь о различных религиях, тем больше я понимаю что каждая из них содержит в себе часть истины и каждая не может быть совершенной во всех отношениях (была бы религия совершенна то возможно все стали бы её исповедовать, но сами мы знаем что это не так). У меня есть какое-то ощущение что все религии мира это как грани одного алмаза, все они представляют божественную сущность по своему, а сущность находится в середине и неподвластна для понимания и единственные выбор, который есть у человека стремящегося приблизиться к Богу, это выбрать какую религию исповедовать.



  Профіль  
 
Додано: 04 січ 2013, 11:22
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 дек 2012, 18:56
Повідомлення: 43
Если бы с самого детства мы знали Кто Такой Бог, если-бы мы имели то самое состояние Адама до грехопадения, что мы видели Бога и слышали Его, то и тогда естественно и в Церкви не было-бы нужды.
Но в большинстве мы сироты. Мы не знаем каков Бог. Мы не знаем как Его найти. Вот поэтому Бог и создал Церковь, как подсказку, как указатель, чтобы мы по правильному адресу пришли, ведь один Бог и один путь к Нему. Но когда происходит встреча, вот тогда человек уже сам строит свои взаимоотношения с Богом. Но в связи с тем, что мы покалечены грехом и духовно слепы, Бог сделал Церковь нашими костылями, слуховым аппаратом и улучшителем зрения. Потому наверное неправильно отказываться от помощи, которую нам дает Бог.
Верить по своему - это подстроить Бога под себя, точнее создать в своей душе некоего бога, который будет удобен. Не стоит создавать карикатуру на Бога. Это грех. Он нам дал все знания и только лентяй и невежда не поинтересуется ими. Мы разумны? Мы имеем личность? Значит Бог - это разумная личность, потому что неразумное разум создать не может, а безликое личность и подавно. Если все это принять во внимание, то как-то будет странно, если разумный Бог не даст нам откровение о Себе разумно и нам понятно.
Откуда мы узнаем о Боге? Кто нам о Нем расскажет и где мы сможем придти к причастию без которого невозможно иметь жизни вечной?
Вот интересно. Если везде и всюду искажения, то где правильное понимание?
Грубый пример. Скажем, по соседству живет дядя Вася. Он семейный мужчина, имеет детей, работает на хорошей работе. У него много друзей и он вообще хороший человек. Если мы к нему будем относиться соответственно с уважением, то он к нам будет тоже наверное добр. Но представьте себе, что появляются такие люди, которые начнут говорить, что дядя Вася вовсе не мужчина, а бесполое существо, что у него нет личности, и вообще разговаривать с ним не надо, потому что глухой. И вообще он ничего не ест, потому в гости его приглашать нельзя. Как вы думаете, будет ли дядя Вася общаться с такими? Думаю вряд-ли.
Конечно этот пример очень груб, но довольно таки показателен. Человек в любом возрасте дядю Васю будет воспринимать адекватно, если он знает кто такой дядя Вася. Вот так незаметно и мы можем создать карикатуру на Бога. Ведь что получается. У кого не спроси, у каждого свое представление о Боге, порой очень противоречащие. Так зачем то фантазировать и нарываться на опасность ошибиться, если есть нормальный, на понятном языке излагающий все источник? Ведь о Боге мы зачастую строим свои представления через призму собственного жизненного опыта и понятий о мире. А это отнюдь не правильно, потому как мы можем запросто ошибиться. Значит источник знаний о Боге должен быть вне нас, открытый Самим Богом, не отдельной личности, а всему человечеству.
Если человек знает основное о Боге, самое главное кем Он не есть, то тогда человек Бога будет воспринимать адекватно. Если Бога мы не знаем, а религиозное чувство нам подсказывает, что Он есть, а каков нам неизвестно, то тогда есть опасность приписать Богу то чем Он не есть. И естественно, мы не будем с Богом в правильных отношениях. Бог дал нам о Себе знания, а мы добровольно ищем что-то на стороне. А на стороне куда более больше опасности исказить истину.
Пример в религиях. Есть несколько религиозных течений. Это пантеизм, теизм и дуализм. Пантеизм говорит, что Бог - это не личность, а рассыпанная сила по всему миру, иными словами - Бог во всем. Теизм говорит о том, что Бог личность, Который сотворил вселенную и не сотворил зла. Дуализм говорит о том, что изначально существует две божественные силы - добро и зло. Они были всегда и их противостояние будет вечным. Вот вам три разных представления о Боге, естественно одно из этих должно быть правильным, а две карикатурными.
Если девочка Маша знает, что дядя Вася человек, то она будет воспринимать его как человека в любом возрасте. Да, относиться она будет к нему по разном по мере взросления называя его дядей, а потом дедушкой, но от этого дядя Вася не потеряет человеческого обличья. Если Маша не знает что дядя Вася человек, то она будет что-то там выдумывать.
Нам нужно знать кто есть Бог, а вот дальше - это вопрос личных отношений Бога и человека. В главном единство, во второстепенном свобода, во всем любовь.
В таких вопросах важно помнить.
1. Не все что с неба, то от Бога.
2. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их. (2Кор.11:14,15)
3. Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. (1Иоан.4:1)


  Профіль  
 
Додано: 04 січ 2013, 13:57
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 23 лис 2012, 21:41
Повідомлення: 562
Для Ленчик: У Вас очень верное представление о Боге. Только лучше и уважительно писать Его имя с большой буквы. И познать Его с помощью религии невозможно. Вот представьте Лена я Вам сейчас пишу, хочу Вас познать Лена, давайте рассказывайте что там как там, у Вас! Что Вы мне ответите? Вот... для того что бы я Вас мог узнать, с определенной стороны, я должен и подойти к Вам соответственно, путем определенных взаимоотношений: как коллега, собеседник на форуме, друг, знакомый, доброжелатель, проситель и т.д.. Все это будут аналогии религий. Но только что бы максимально и то не до конца Вы раскрылись я должен любить Вас и хотеть что то сделать для Вас, ИЛИ ТОГО КОГО ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ ВЫ, НИЧЕГО У ВАС НЕ ЖЕЛАЯ ПОЛУЧИТЬ ВЗАМЕН! Так же и с Богом. Если аналогия не понятна - я раскрою. Спасибо очень важная тема НА САМОМ ДЕЛЕ САМАЯ ВАЖНАЯ В ЖИЗНИ, собственно мы и родились что бы говорить об этом.


  Профіль  
 
Додано: 08 січ 2013, 15:51
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 серпень 2012, 19:16
Повідомлення: 24
Lenchik писав(ла):
У меня есть какое-то ощущение что все религии мира это как грани одного алмаза, все они представляют божественную сущность по своему, а сущность находится в середине и неподвластна для понимания
Очень интересное сравнение Бога с бриллиантом и думаю что оно не далеко от истины. Сущность находится внутри и она не имеет явно выраженной формы, а вот через призмы граней и и познаем Бога. С одной стороны эти грани дают нам представление о Боге, но с другой стороны никогда не позволят приблизиться к нему настолько близко чтобы объединиться с ним.
Никакая религия мира не позволит вам познать Бога, религия учит как правильно жить по божьим законам чтобы быть в милости у Бога, но постичь и понять Бога никто из нас не сможет.


  Профіль  
 
Додано: 09 січ 2013, 17:45
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 дек 2012, 18:56
Повідомлення: 43
Я как верующий человек могу сказать, что знаю Бога. Мне не надо Его подстраивать под себя и не надо строить свои системы взглядов, чтобы оправдать свою дальность от религии. Почему Бог указал о важности религии, если она по вашему не важна? Почему Бог жестко говорит о тех, кто Его не хочет знать тем Каков Он есть? "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (Матф.7:21) "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". (Матф.7:22,23) Христианство делает человека близко к Богу так как не сможет сделать это любая иная религия. Только в христианстве Бог делается для человека настолько близко, что Сам принимает на себя человеческую природу, чтобы ее обожить. "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе". (1Тим.3:16)
Есть хороший и спокойный для совести способ подстроить Бога под себя. Это называется агностицизм. "Я выбираю из религий только то, что мне нравится и подходит. Я воспринимаю все религии через призму своих желаний и еще ряда впечатлений. Я хочу видеть Бога, таким каким Он для меня лучше всего" Но Бог не лицемер, Он не будет под каждого подстраиваться. Он сделал все для того, чтобы человек смог приблизиться как можно ближе к Нему. Он Сам пришел в этот мир и показал истину без загадок. Если мы и впрямь верующие люди, то тогда нам нужно быть до конца честными и не быть поверхностными в религиозном плане. Если чего-то недопонимаем, это не означает, что оно не правильно, можно как минимум спросить почему так. Зачем создавать свою религию. Бог нам дал полноту знания о Себе. Нужно только придти и воспринять.
Почему вы решили что истина не познаваемая? Мы разумны? Мы имеем личность? Значит Бог - это разумная личность, потому что неразумное разум создать не может, а безликое личность и подавно. Если все это принять во внимание, то как-то будет странно, если разумный Бог не даст нам откровение о Себе разумно и нам понятно. Бог дал такое откровение в Библии. И не просто дал книжку, но создал Церковь, в которой находится вся полнота истины понимания Писания и строения духовного мира.


  Профіль  
 
Додано: 09 січ 2013, 22:47
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 23 лис 2012, 21:41
Повідомлення: 562
Да Николай, везет Вам раз знаете Бога..лихо..Интересно что Бог думает по этому поводу..Вы тоже знаете?


  Профіль  
 
Додано: 09 січ 2013, 23:05
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 17 сен 2011, 19:28
Повідомлення: 175
Бога нельзя понять и полностью постичь. Поняв бога мы становимся равными ему. Но этого нет и быть не может, максимум на что может рассчитывать человек в плане церковной иерархии это быть причисленным к лику святых, еще большее достижение это стать равноапостольным и все, выше нельзя, никто из святых так и не стал следующим Богом или равным ему.
Да и к лику святых церковь зачисляла не за понимание Бога, а за искреннее и всепоглощающее служение ему.


  Профіль  
 
Додано: 10 січ 2013, 01:23
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 23 лис 2012, 21:41
Повідомлення: 562
Вот насчет служения Сара Вы в точку. Единственное что не надо ограничиваться только православием. Есть много более сокровенных систем духовности где служение Богу главное. Не буду следовать пути уважаемого мною Николая и приводить кучу цитат, но скажу что служение и предание себя Богу это факт безвозмездности без желания ответа, как познание Его. Служение уже само по себе радость.А постичь Его Вы Сара абсолютно правы - невозможно, потому что Он и есть Абсолют.


  Профіль  
 
Додано: 10 січ 2013, 12:13
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 дек 2012, 18:56
Повідомлення: 43
В полноте постичь невозможно. Но Бог Себя открывает нам и мы постигаем Его в меру Его раскрытия и нашей святости. Началом этого пути является встреча человека с Богом, после чего и начинает человек верить.
Если я скажу, что знаю своего друга, это же не означает, что я стал идентичен ему. Этим мы выражаем уверенность в том, что Бог для нас открыт. Если сказать, что я не знаю Бога, то это означает, что я не верю.
Но вот вопрос в том, в что я верю. Нельзя сказать, что я просто люблю своего друга. Нужно знать кого именно любишь. Без этого любовь превращается в абстракцию. Тоже из верой. Нужно знать во что ты веришь. А законы морали и любви заложены нам в ДНК. Даже не верующие люди бывают верными, любящими, честными. Любить и верить естественно для человека. Но вопрос веры - это вопрос взаимоотношения человека и Бога. Но как можно строить взаимоотношения с тем кого абсолютно не знаешь? Свою веру строить сугубо на своем субъективном опыте наверное неправильно. Практично, но неправильно, потому как запросто можно ошибиться. Нужно откровение от Бога, которое и будет указателем дороги и маяком на пути от земли к Небу. Почему вы решили, что Христос говорил неправильно?


  Профіль  
 
Додано: 10 січ 2013, 14:00
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 06 січ 2013, 17:58
Повідомлення: 110
Николай1987, Вы простите пожалуйста, но Вы со своим "религиозным фанатизмом" настолько далеки от истинного понимания Божественной сути, что не имеете истинного понятия о том, что говорите и цитируете. Да будет вам известно что Бог - это не дядя на небе, его нельзя монополизировать (привязать к какой-нибудь религии). Бог - это состояние, это высшее понимание своего истинного "Я". Вера появляется тогда, когда отсутствует знание, как только появляется знание, приходит истинное понимание Божественной сути Бытия. Чтобы постичь Бога нужно не ограничиваться какой-то одной религией и односторонними книгами. Это длительный и упорный труд над самим собой, это ломание стереотипов, которые насаждались веками, иными словами. Для того, чтобы человеку познать истинную веру, ему нужно, прежде всего, на время отказаться от той веры, в которую он слепо верил, и проверить разумом всё то, чему его с детства научили.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 75 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 0



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023